首 页 走进防城 信息公开 工作动态 财政信息 通知公告 部门文件 旅游观光 在线服务
防城天气预报:
   





 
大录至公正公路四方岭隘脚队农田、林木
称呼:冯先生    时间:2017-12-1
尊敬的领导,您好!我是十万山瑶族乡四方岭隘脚队的村民,大录至公正的工路经过我们村的农田、八角肉桂等地,未赔偿就私自开挖,损坏我们的田地,经济林木,那些林木都是我们辛辛苦苦种植十多年了才长到这个程度,我们的主要收入都是靠这些林木的,被机械一挖就什么都没有了,我们多次找乡政府领导给我们说理,乡政府领导这么说的:“这是国家开的四级公路,四级公路是没有赔偿”。我想问这是什么规定啊,我从来没听过有这么个规定,我们在自己的土地上种植,耕种,就被勾机那么一挖,谁为我们的损失买单啊,这是天理何在啊??恳请区政府领导出面为我们隘脚队村民解决这个事,我们将感激不尽,永远支持党委区政府的工作。
 ·回复时间:2017-12-8  
尊敬的网友:
您好!您在我们政府网站上的留言已收悉。据了解,该道路项目为2016年防城港贫困地区农村公路县乡联网防城区路段项目,于2017年8月开始施工,拟在十万山乡境内扩建12公里四级公路,经过四方岭村5个生产组,覆盖人口约800人,全程铺设水泥砼路路面,项目业主为市交通运输局。
按《关于下达2016年广西公路水运交通基础设施建设投资计划的通知》(桂发改交通[2016]654号)文件精神,该项工程总投资5400万,自治区下拨建设资金1920万,市县乡村自筹3480万。道路涉及相关土地青苗补偿需由市、区、乡人民政府根据自身经济条件决定。扩修建该道路不仅可改善群众生产生活,且助推地方经济发展,结合我区经济条件,考虑道路涉及青苗补偿路段较少,十万山瑶族乡政府明确在修建道路涉及相关土地青苗不作补偿。
在项目启动建设前,针对群众关注的路面建设、土地征用补偿、施工竣工时间等问题,十万山瑶族乡政府多次组织工作组深入村组开展政策解答、思想动员。李某、陈某、邓某等大部分村民为支持该项目建设,在项目施工前已将涉及范围内的林木自行处理。该项目事关民生福祉和当地经济发展,能进一步解决周边群众出行困难、生产生活不便等问题,盼能得到广大村民的理解和支持!



防城区人民政府办公室
2017年12月8日
 
 
开公路破坏农民经济树林,农田,土地
称呼:冯先生    时间:2017-11-30
公路局开路破坏十万山瑶族乡四方岭管区隘脚队村民农田经济林,村民要求公路范围内损坏的经济林、占用的农田和土地要按相关征地赔偿标准赔偿,因为这些经济林都是我们花钱买来的小苗种的,辛苦除草、初杂木多年,眼看就能收成了,就被勾机勾掉,我们十几年的辛苦种植瞬间就没有了,还有农田、菜地那都是我们的老祖宗用锄头开辟来的,被勾机一挖就什么都没有了,我们农民主要的收入还是那点经济林木,我们村民多次找十万山瑶族乡的领导来为我们说理,他们都说没有这方面的赔偿,开四级公路不赔偿。恳请领导为我们解决这个事,给我们一个满意答复。
 ·回复时间:2017-12-8  
尊敬的网友:
您好!您在我们政府网站上的留言已收悉。据了解,该道路项目为2016年防城港贫困地区农村公路县乡联网防城区路段项目,于2017年8月开始施工,拟在十万山乡境内扩建12公里四级公路,经过四方岭村5个生产组,覆盖人口约800人,全程铺设水泥砼路路面,项目业主为市交通运输局。
按《关于下达2016年广西公路水运交通基础设施建设投资计划的通知》(桂发改交通[2016]654号)文件精神,该项工程总投资5400万,自治区下拨建设资金1920万,市县乡村自筹3480万。道路涉及相关土地青苗补偿需由市、区、乡人民政府根据自身经济条件决定。扩修建该道路不仅可改善群众生产生活,且助推地方经济发展,结合我区经济条件,考虑道路涉及青苗补偿路段较少,十万山瑶族乡政府明确在修建道路涉及相关土地青苗不作补偿。
在项目启动建设前,针对群众关注的路面建设、土地征用补偿、施工竣工时间等问题,十万山瑶族乡政府多次组织工作组深入村组开展政策解答、思想动员。李某、陈某、邓某等大部分村民为支持该项目建设,在项目施工前已将涉及范围内的林木自行处理。该项目事关民生福祉和当地经济发展,能进一步解决周边群众出行困难、生产生活不便等问题,盼能得到广大村民的理解和支持!



防城区人民政府办公室
2017年12月8日
 
 
红路灯坏了好几个月,何时谁人修?
称呼:陈    时间:2017-11-6
防港路和二桥东路的交叉路口处,斑马线两端的好几组红绿灯几乎全部坏掉,有些是去年就开始坏了,至今还没见有人来修好。不是一天两天啊,是几乎一年都没人修啊?
防城的红绿灯到底是哪个部门负责维护的呢?有时什么缘由导致红绿灯坏了那么久都没人修呢?难道平时都没人检查的吗?即使是平时没人检查维护,本人前几个月也曾向正在防城港执勤的交警警官反应过此情况啊,为何现在不仅还没修,反而坏更多呢?
难道行人就不用红绿灯了吗?
 ·回复时间:2017-11-8  
尊敬的网友:
您好!根据您反映的问题,我办经转交警部门调查核实,现答复如下:
关于网友反映的“防港路和二桥东路交叉路口处”的红绿灯出现的故障,区交警大队已经上报市公安局交通警察支队设施大队。近期,区交警大队将组织警力对城区各个路口的交通信号灯进行故障排查整治,将排查结果及时上报交警支队设施大队,全力做好交通信号灯管理工作。



防城区人民政府办公室
2017年11月8日
 
 
请求帮助
称呼:邓振友    时间:2017-11-5
尊敬的领导您好,我是广西防城港市防城区十万山瑶族乡垌平村那德坳组16号,村民邓振友,现年52岁,家中无田无地两个儿子刚出去打工,因为没有文化找不到稳定的工作没有稳定的收入挣的钱刚好够他们自己开支,根本没有钱寄回家,遇到厂里效益好的时候他们也会打200到500回来给我们做生活费,我和爱人没有文化出去找工作人家不要再加上年龄大了,有时去帮人家打点零工来维持生活,孩子长大了住的地方都没有家里就能放得下两张床,2016年地方政府来到村里说谁申请2017年起房子国家有补贴,我就去报名申请,我想着既然国家有补贴就先借着起等得补贴了再还给亲人朋友,可是现在钱借来起了房去问当时那个人他说不清楚,第二2016年的7月我小女儿得病送去医院最后鉴定为二级精神残疾住院治疗共花了三万多,是我们边打工得的钱,还有跟亲人朋友借还有我们这半辈子所有的积蓄再也没能力拿钱出来医治,现在小女儿回家了从医院开药带回来吃,之前我听说残疾人可以申请低保我就写了申请交了半年才有回复说是我小女儿不满18岁不能办低保要等到18岁再来申请,我想请问上级领导像我这样的家庭国家有没有什么救助补贴,电话:13481712982
 ·回复时间:2017-11-8  
尊敬的网友:
您好!根据您反映的问题,我办经转民政部门调查核实,现答复如下:
根据《广西壮族自治区民政厅关于印发<广西壮族自治区最低生活保障审核审批操作规程(试行)>的通知》(桂民发[2016]79号)第十条:(一)生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人可单独提出低保申请。
您的小女于2001年10月出生,属未成年,未达到单独申请低保的条件。建议您以户为单位向十万山瑶族乡人民政府提出申请,符合救助条件的,将按规定纳入救助范围救助。
咨询电话:黎 18807829319



防城区人民政府办公室
2017年11月8日
 
 
恒富商业广场2号公寓楼为什么不能办理不动产证?
称呼:恒富公寓楼2    时间:2017-10-23
我是恒富商业广场2号公寓楼2-1508业主刘勇。自2014年2月26日和开发商广西龙叶贸易有限公司签了商品房买卖合同,于2014年3月7日在防城港市房产管理局备案。合同约定房屋用途为住宅,约定于2014年12月31日交房。但2号公寓楼2015年4月17日才竣工,而且没有按照合同附件三约定有卫生间和厨房更没有给排水管。2号公寓楼2015年8月居然通过竣工验收备案。至今还是没有卫生间和厨房,没有给排水管。无法居住。现在通知不能办理不动产证。请问防城区不动产登记部门:开发商何时交了2-1508刘勇办理不动产证的材料?现在不能办理不动产证的原因是什么? 什么时候才能办理不动产证?
 ·回复时间:2017-10-31  
尊敬的网友:
您好!根据您反映的问题,我办经转国土部门调查了解,现答复如下:
据了解,因“恒富商业广场”项目涉及竣工超容积率补交土地价款手续,开发商提交的竣工超容积率材料已由国土分局上报市国土局,经由市国土局审核通过后再上报市人民政府审批,目前市国土局正对材料进行审核。为解决业主办理不动产转移登记问题,国土分局正在积极协调,争取能未办理好上述用地补交增容出让价款前先给业主办理不动产转移登记手续。



防城区人民政府办公室
2017年10月31日
 
政务留言

上一页 1 2 3 4 5 下一页 11每页553

设为首页 | 收藏本站 | 联系方式 | 网址导航 | 网站地图 | 使用帮助 | 订阅定制 防城港英才网

Copyright © 2009 www.fcq.gov.cn.  All Right Reserved.  广西防城港市防城区人民政府
网站标识码:4506030003 备案号:桂ICP备09005399号. 桂公网安备 45060302000010号 

警警 广西网警虚拟岗亭 广西网警ICP备案   察察