首 页 今日防城 信息公开 工程建设 工作动态 通知公告 侨情频道 旅游观光 乡镇动态 在线服务
防城天气预报:
搜索





 
国家政策需要村村通进行修路
称呼:何生    时间:2017-10-15
感谢国家的政策,目前规划的村村通,对于民生非常好,但是目前碰到的问题是,修路的过程中有村阻碍修路,不让修,这种需要一个政府部门的介入,因为修路的人也不管,恳请政府介入,谢谢!
 ·回复时间:2017-10-17  
尊敬的网友:
您好!您在我们政府网站上的留言已收悉,能否提供您反映问题的发生地,以便我们开展调查。
防城区人民政府办公室
2017年10月17日
 
 
街边人行道被幼儿园围了起来
称呼:刘群众    时间:2017-10-7
现在很多在街边办的幼儿园都把人行道围了起来,影响大家的通行,是不是交了有关费用就可以这样了呢,请问应由是哪个部门管的。
 ·回复时间:2017-10-17  
尊敬的网友:
您好!您反映的问题已收悉,能否提供具体街道位置,以便有关部门调查。
防城区人民政府办公室
2017年10月9日
 
 
满街的音箱噪音希望政府能协调相关部门管理
称呼:陈    时间:2017-9-12
区长您好!我生活工作都在北部湾商业中心天和百货附近一带,这边几条街到处都是大号音箱当街轰鸣,尤其部分卖手机、电器的商家,特别是这边人民路的电信营业厅、华为手机和移动营业厅,如果到了双休节假日更甚,严重影响到了正常的生活,家里有老人吵到头,影响到小孩的学习。
已经投诉过环保局和城管局,都说不归他们管,投拆到公安部门,警察过来警告他们了 ,走后又照旧很大声,起不到根治的作用。希望政府部门能有所作为,协调一下管管这个现象。
来自一个热爱防城的外地人心声
 ·回复时间:2017-9-21  
尊敬的网友:
您好!您反映的问题,我办转经公安部门调查核实,现答复如下:
辖区边防派出所民警走访辖区街道两旁的商家,并进行《中华人民共和国噪音防治法》的普法宣传,对采用大功率播放音乐的商家勒令要求其当场整改,将音响音量调小,赎当降低周围环境噪音污染。



防城区人民政府办公室
2017年9月21日
 
 
关于请求将防城区峒中镇那丽村奎丰瑶寨建设成 少数民族特色旅游村寨景点的请示
称呼:李华同志    时间:2017-9-7
关于请求将防城区峒中镇那丽村奎丰组建设成
少数民族特色旅游村寨景点的请示

防城港市扶贫办、防城区人民政府、区扶贫办、区民族宗教事务局:

根据国家旅游发展局、国家发展改革委员会、国家扶贫办、国家林业局等12各部委联合发文的旅发[2016]121号《关于印发乡村旅游扶贫工程行动方案的通知》(以下简称“通知”)的有关规定和2014年9月中央民族会议第三次会议的精神和自治区“三月三” 文件的相关文件精神,国家高度重视少数民族地区经济和社会的发展,自治区更是高度重视少数民族脱贫攻坚工作,要大力发展乡村旅游扶贫行动,助力老少边穷地区攻坚脱贫。其中,国家旅游发展局等12各部委联合发文的旅发[2016]121号《关于印发乡村旅游扶贫工程行动方案的通知》确定了将防城区那丽村被列为乡村旅游扶贫重点村,年旅游收入达100万元,贫苦人口年人均收入达到1万元以上。
奎丰组作为那丽村生产条件单一、经济交通较为落后的生产组,经济收入每年约3500元/人。现有聚居近400名瑶族同胞,户籍30余户,贫困户6户左右,除此之外,贫困线以上,因病、自然灾害、子女上高中大学等原因导致的经济较为困难的约有10户。迁徙至此近50年的时间以来,奎丰组瑶族同胞自力更生,艰苦奋斗,为国家保卫边疆和边境建设积极贡献力量,奎丰瑶寨李世南、李坤荣等老一辈共党员带领瑶族同胞积极拥护党的领导,从奎丰瑶寨走出的瑶家教师代表们如李坤良、李进高、李进逍、李进林等更是在三尺讲台上辛勤耕耘数载,为国家和社会培育了一代代的建设者和接班人。同时,奎丰瑶族带来的瑶族舞蹈盘王舞、奎丰瑶族山歌更是地方有名的文艺节目,成为“三月三”、春节特色节目,被邀请到各地进行文艺演出。
在国家大力开发乡村旅游扶贫工程,并且将那丽村作为扶贫旅游开发重点村之际,现我村奎丰组瑶族同胞积极响应国家和自治区的文件精神,请求将我奎丰组作为少数民族特色民族旅游村寨景点,实行旅游扶贫开发,助力少数民族村寨脱贫致富,以达成在2020年和全国各族人民一起实现全面迈入小康社会的目标。
根据通知的相关解读,现将那丽村奎丰组建设少数民族特色旅游村寨的优势做以下简要介绍:
一、自然环境优势
峒中镇那丽村奎丰组(以下称奎丰瑶寨),坐落于广西防城港市防城区峒中镇东部山区(十万大山森林腹地),距峒中镇和峒中温泉景区10公里,距防城区118公里,东兴市72公里,海拔约700米。属于亚热带季风气候,其位于国家级“氧都”十万大山中心地带,氧离子含量丰富,与峒中林场、防城港第一高峰“薯崀岭”、“鸡笼岭”、国家十万大山自然保护区隔沟相望,自然风光秀丽,自奎丰—冲柏屯级公路修通后,沿“天上公路”来一场说走就走的旅行(海拔平均在700米),风景更是美不胜收,奎丰瀑布、奎丰晚霞、宏伟的十万大山山脉等自然景观更是瑶家人可贵的自然财富,春天野外踏春吃瑶家三色糯米饭、夏天玩水避暑、秋天户外采风、冬天泡泡垌中温泉,冬暖夏凉,空气清新格外适合生态养生和生态旅游。
二、人文环境和民族特色优势
随着国家“村村通”屯级扶贫公路的建通,已建成宽约3.5米水泥硬化路面4公里,沿路风景优美。现该寨经济收入来源主要有松脂、八角、玉桂,该寨经济收入每年约3500元/人。
(一)高学历文化程度提供智力支持
现该寨研究生学历1人,大学学历人数4人,高中学历4人,初中及以上约30人,现有4人从事基层教育工作,为防城区农村教育九年义务教育和农村人才培养做出突出贡献。基于该寨的人才优势,和潜在的高校教师资源,在建设少数民族特色村寨方面,能从全局出发,为村寨的建设和发展提供智力和智库等方面支持。
(二)瑶族待开发旅游文化丰富
奎丰瑶寨分布的主要是花头瑶分支,花头瑶的盘王舞是瑶族中还是远近有名,而奎丰瑶寨又被称为“盘王舞第一寨”。2014年那丽村春节运动会开幕式中,奎丰瑶寨表演的“盘王舞”和“瑶歌对唱”可谓是压轴节目,鲜艳且独具特色的民族服装吸引众人眼球,铿锵有力的盘王舞搏得观众的高度赞赏;2014年,奎丰盘王舞再次在“防城港市2014年三月三边境民间文化旅游节”现场表演,广西电视台,防城港电视台全程录制节目,花头瑶服饰文化节目在防城港电视台新闻频道得到播报。
盘王舞、瑶族婚嫁文化、刺绣、度戒、跳卦、瑶族山歌等都是瑶族的特色文化节目,都是瑶族祖先流传的传统文化习俗。
(三)节日习俗浓厚
奎丰瑶族的传统节日有:三月三踏春祭祖,每逢三月三,瑶家人每家每户都会做好香喷喷的三色糯米饭,一方面是用来招待来访的客人,另一方面是用来祭拜祖先。六月六是瑶族的神农节,每逢六月六,瑶家人都会杀鸡杀鹅祭拜神农和祖先,祈求平安和丰收。最为隆重的还是每年的正月初一来临,瑶家人都会集体集体斋戒油类事物,一律要素食。但这些都没有阻止瑶家人的乐趣,少男少女都会盛装打扮出来对歌、互送祝福、踏春,部分男女因此结成好姻缘。对于瑶族男子来说,他们在这一天需要做很多事,一方面是照理家事,外出拜师父(师父是男子度戒时认的);另一方面在正月初一到十五期间,瑶族男子需要在元老级师傅的带领下学习跳卦,学跳盘王,其他瑶寨的年轻人都会前往奎丰瑶寨学习跳盘王;女子在正月初一以及春节期间也没能闲下来,需要学习刺绣,制作民族服饰。
(四)瑶族同胞热情好客团结进取
奎丰瑶寨瑶族人口占100%,彼此之间为同族同宗关系,邻里间关系相处融洽,团结进取,集体精神强,群众动员方便,易取得预期效果;瑶家人热情好客,每年三月三都会有汉族同胞在到村寨和瑶家一起共度瑶家三月三。
三、外部有利优势
防城港至南宁、防城港至广州的动车线路相继开通,来自南宁、珠三角的城市游客对原生态的乡村旅游和生态旅游青睐已久;未来三年之内,防城区至峒中镇二级公路将开通,越南—垌中桥梁的建通,可以吸收越南来华游客,峒中口岸出入境,交通极大改善。这对防城区乡镇、乡村旅游是一个千载难逢的发展机遇,峒中温泉目前口碑已传甚广,但是由于交通不便和缺少集群景区,对游客的吸引度往往不够。为进一步丰富我区旅游资源,发展边境线上的特色旅游,构建景区集群效益,提高我区和我镇旅游文化品牌的竞争力和影响力,大力开发少数民族乡村自然景观和民族特色旅游文化,发展乡村生态旅游已经成为旅游业发展的新趋势和未来旅游产业创业的“蓝海”。奎丰瑶寨在这两方面占据较大的优势,自然景观怡人和独具特色的边关民族风情最能打动游客,能够为地区经济创收,增加瑶族同胞收入。现将奎丰瑶寨开发成为特色民族村寨的建设规划方案如下:
四、规划方案:建立以瑶族文化和自然景观结合的特色少数民族旅游村寨。
(一)建成瑶族特色艺术馆,一方面可以进行瑶族盘王舞、度戒、刺绣等瑶族文化节目表演;另一方面勇于展示瑶族服饰、佩饰、乐器、瑶族文献资料等;
(二)出资将现有的全部民房外观进行统一重新装修,改造成瑶族特色民居样式,如重新粉刷,用民族文化符号镶嵌或者用木板装饰,镶嵌民族花纹和图腾等。
(四)对村寨进行统一规划建设,美化村寨环境,建成寨间小道,建成休闲山村风格;
(五)开设瑶族文化传承和培训基地,主要培训课程有学习盘王舞、瑶族刺绣文化、瑶族山歌等;
(六)组织民族特色文化旅游节——瑶族盘王节和民族美食节,节日期间表演当地民族节目,开设“千人跳盘王”活动;将少数民族美食展现给观众,吸引游客和其他客商。
(七)开发瑶族村寨附近景点,开发登山、徒步、溯溪旅行等精品旅游路线等。
将那丽村奎丰组建设成为少数民族特色旅游村寨将有益于瑶族同胞脱贫致富,经济创收,促进民族团结和共同繁荣,让瑶族同胞共享社会主义建设成果和全国人民一起全面建成小康社会,可以进一步扩大边境景区景区集群效益,吸引更多的游客,另外桂林、河池、柳州、等均加快对少数民族特色村寨建设。将奎丰瑶寨建设成为民族特色旅游村寨对于民族地区的扶贫事业来说是一项重要的举措,是民族摆脱贫困的上策之选。
恳请政府批准将防城区峒中镇那丽村奎丰瑶寨建设成为少数民族特色村寨。具体规划事宜恳请领导前往研究、指导,并请求国家财政相应给予建设资金支持!
妥否?请批示。



防城区峒中镇那丽村奎丰组全体瑶族同胞
二〇一七年九月七日
 ·回复时间:2017-9-19  
尊敬的网友:
您好!根据您反映的材料,我办转经有关部门处理,现答复如下:
经了解,奎丰瑶寨主要是花头瑶分支,有盘王舞、瑶族婚嫁文化、刺绣、度戒、跳卦、瑶族山歌等都是瑶族的特色旅游文化资源,根据《防城港市防城区旅游发展规划》、《防城港市峒中镇那丽村乡村旅游扶贫规划》,下一步我区将开展调研和考察,争取将奎丰瑶族特色旅游文化纳入防城区旅游发展规划,并考虑与壮乡文化服务中心、壮乡文化体验区等项目相结合,着重发展我区特色文化旅游产业。



防城区人民政府办公室
2017年9月19日
 
 
防城廉租房老是停坏电无人管理?
称呼:住户    时间:2017-8-14
尊敬的区长,我是廉租房的一名普通的住户,廉租房片区老是停电或是小区坏停,早上起床6点多没电,工作回到家5点还是没电,严重影响了我们的正常生活,试想下暑期没电,工作回来做饭时间还是没电是何感受,我们虽然住的国家房子但是我们也缴纳水电费用,6点停到晚上,是没人管呢?还是不想管?如果管的话为什么那么长时间没电,我相信现在国家的能力那么久别说是电了飞机都修好了不是么?
 ·回复时间:2017-8-17  
尊敬的网友:
您好!您反映的问题,我办经调查核实,现答复如下:
由于近期我区暴雨伴雷暴天气频发,导致我区多地供电设备点塌方以及小区供电设备损坏,为排除故障,消除安全隐患,供电部门对相应区域进行断电抢修,给您带来不便敬请谅解。下一步,我们将继续督促供电部门及时发布临时停电通知,督促廉租房管理部门做好小区供电设备维修,保障廉租房住户用电方便、安全。
如您对廉租房小区建设管理还有其他好的建议,也可以及时向廉租房物业管理办公室反映,或直接拨打住房保障股办公室电话(0770-3231253)反映。感谢您对我区工作的关注和支持!



防城区人民政府办公室
2017年8月17日
 
 
请问茅岭企沙一级公路进度如何?是征地拆迁困难,还是资金未到位?
称呼:梁静茹    时间:2017-8-12
如标题
 ·回复时间:2017-8-18  
尊敬的网友:
您好!您在我们区政府网站上提交的问题已收悉,据了解,该项目属于市级部门牵头负责,建议您向市政府或市交通部门咨询了解。


防城港市防城区人民政府办公室
2017年8月18日
 
 
精准扶贫都是扶家庭条件好的?
称呼:李科宏    时间:2017-8-7
在我们这里住钢筋水泥楼房的是贫困户而住瓦房的每次台风来了都担惊受怕的却脱贫了?请问领导这算精准扶贫吗?
 ·回复时间:2017-8-9  
尊敬的网友:
您好!您在我们政府网站上的留言已收悉,但希望您反映的问题能说具体点,这样我们才方便了解情况,从而才能给予您明确答复。


防城区人民政府办公室
2017年8月9日
 
 
申请开办一个书报亭需要什么流程?
称呼:网友    时间:2017-7-24
如题:申请开办一个书报亭需要什么流程?需要向哪些部门申请审批呢?
 ·回复时间:2017-7-26  
尊敬的网友:
您好!您在我们政府网站的咨询留言已收悉,现答复如下:
根据《出版物市场管理规定》(2016年6月1日实施)第九条 单位、个人从事出版物零售业务,应当具备下列条件:
(一)已完成工商注册登记;
(二)工商登记经营范围含出版物零售业务;
(三)有固定的经营场所。
第十条 单位、个人申请从事出版物零售业务,须报所在地县级人民政府出版行政主管部门审批。县级人民政府出版行政主管部门应当自受理申请之日起20个工作日内作出批准或者不予批准的决定。批准的,由县级人民政府出版行政主管部门颁发出版物经营许可证,并报上一级出版行政主管部门备案。也就是说,先到工商部门办理营业执照再到文体广电新局办理相关审批业务。
办理个体户工商执照需要的手续:一寸相片两张,经营者身份证复印件,场地证明材料(租赁合同 房产证复印件或其他场地证明材料),准备好相关材料到对应辖区工商所办理。工商登记咨询电话:3292078

防城区人民政府办公室
2017年7月25日
 
 
一个不幸家庭的求助
称呼:唐成    时间:2017-6-23
尊敬的区领导:
你们好!非常感谢您能在百忙之中看到我的留言,我来自湖北,于今年5月29日在贵市港口区买了荣兴房地产开发有限公司开发的位于金花茶大道与迎宾路交汇处的荣兴大厦C栋2601的房子,当时交了两万的定金,双方协议十天内把首付款将近17万缴纳到位以及完善相关按揭贷款的其他手续,回来后家人也积极的准备款项和完善按揭手续,并准备按约定时间6.10办理后续手续,天有不测风云在6月6日下午我父亲开车外出发生严重车祸,车上三人,均不同程度受伤,父亲腿骨、肋骨多出骨折,内脏出血,当天送入医院做了十一个小时手术,术后昏迷八天,后确认脑部有轻微出血,考虑到身体的承受能力只能保守治疗,事故当天就已经花费了11万,截止共计花费了将近35万,目前一天还要一千三的医药费,本来就不殷实的家庭更是雪上加霜,出事后当天晚上十点半我跟负责楼盘销售的李总(李梅)联系,说了我的情况,确实没有办法付房款,并告知免得占用资源,有合适的可以卖,不至于影响销售,经过几轮沟通,他同意帮我退款并让我把收据寄给她,说已经帮我找到了下家,我在2017年6月18日把两万元的购房售出寄出,对方于6月20日收到快递,6月23日李总给我打电话,只退我一万,我原本计划作为感谢给一千元费用,事实上我并没有影响到他们销售,但她说要伍仟,伍仟对于我家现在的状况真的很艰难,足够我家人几天的医药费了,尊敬的领导!我深知伍仟对于一个公司和单位来说不是什么大事儿,可能你们也会认为企业也做的没错,但请你们体谅一下这个特殊事件的家庭,我也是求助无路了,希望政府领导帮我们没有背景的百姓沟通一下,对我们家庭是一个莫大的帮助,我也承诺给李总一千元作为感谢费用。本人盼回!!

唐成 18671921852
2017-6-2


荣兴房地产开发有限公司 销售负责任人李梅18707806669
李丁顺(李梅哥哥)13217791660



 ·回复时间:2017-6-28  
尊敬的网友:
您好!您在我们网站上提交的问题已收悉,不属于我区管辖范围,建议您向市政府或港口区政府反映,欢迎您下次询问防城区有关问题!


防城港市防城区人民政府办公室
2017年6月28日
 
 
一个不幸家庭的求助
称呼:唐成    时间:2017-6-23
尊敬的区领导:
你们好!非常感谢您能在百忙之中看到我的留言,我来自湖北,于今年5月29日在贵市港口区买了荣兴房地产开发有限公司开发的位于金花茶大道与迎宾路交汇处的荣兴大厦C栋2601的房子,当时交了两万的定金,双方协议十天内把首付款将近17万缴纳到位以及完善相关按揭贷款的其他手续,回来后家人也积极的准备款项和完善按揭手续,并准备按约定时间6.10办理后续手续,天有不测风云在6月6日下午我父亲开车外出发生严重车祸,车上三人,均不同程度受伤,父亲腿骨、肋骨多出骨折,内脏出血,当天送入医院做了十一个小时手术,术后昏迷八天,后确认脑部有轻微出血,考虑到身体的承受能力只能保守治疗,事故当天就已经花费了11万,截止共计花费了将近35万,目前一天还要一千三的医药费,本来就不殷实的家庭更是雪上加霜,出事后当天晚上十点半我跟负责楼盘销售的李总(李梅)联系,说了我的情况,确实没有办法付房款,并告知免得占用资源,有合适的可以卖,不至于影响销售,经过几轮沟通,他同意帮我退款并让我把收据寄给她,说已经帮我找到了下家,我在2017年6月18日把两万元的购房售出寄出,对方于6月20日收到快递,6月23日李总给我打电话,只退我一万,我原本计划作为感谢给一千元费用,事实上我并没有影响到他们销售,但她说要伍仟,伍仟对于我家现在的状况真的很艰难,足够我家人几天的医药费了,尊敬的领导!我深知伍仟对于一个公司和单位来说不是什么大事儿,可能你们也会认为企业也做的没错,但请你们体谅一下这个特殊事件的家庭,我也是求助无路了,希望政府领导帮我们没有背景的百姓沟通一下,对我们家庭是一个莫大的帮助,我也承诺给李总一千元作为感谢费用。本人盼回!!

唐成 18671921852
2017-6-2


荣兴房地产开发有限公司 销售负责任人李梅18707806669
李丁顺(李梅哥哥)13217791660



 ·回复时间:2017-6-28  
尊敬的网友:
您好!您在我们网站上提交的问题已收悉,不属于我区管辖范围,建议您向市政府或港口区政府反映,欢迎您下次询问防城区有关问题!


防城港市防城区人民政府办公室
2017年6月28日
 
 
上思人民政府做事不公平
称呼:游    时间:2017-6-15
尊敬区长:
你好,我是上思县的群众,我家位于上思县思阳镇朝阳街45号,因与邻居宅基地纠纷几十年至今未了。事由是因当年人民医院征用我家自留地给邻居住,当时写邻居是4米宽的门面,没注明4米以外的空地,现在邻居以当年空地是自家车道为由强行占用去了,几十年来一直打官司中,当时政府征用也默认邻居的地是我家的,可现在政府乱批宅基地让邻居这些年与我家官司不断,费钱又费力!现在县政府对此事不闻不问,所以请市政府给予求助。
 ·回复时间:2017-6-16  
尊敬的网友:
您好!您在我们网站上提交的问题已收悉,不属于我区管辖范围,建议您向市政府或上思县政府反映,欢迎您下次询问防城区有关问题!


防城港市防城区人民政府办公室
2017年6月16日
 
 
88952634
称呼:889526    时间:2017-6-10
88952634
 ·回复时间:2017-6-12  
尊敬的网友:
您好!请问您要咨询什么问题?


防城区人民政府办公室
2017年6月12日
 
 
办公电话公开
称呼:小杨    时间:2017-5-25
偶然发现防城港市政府网各单位的内设机构没有职能简介,也没有部门办公电话,不便群众进行电话咨询,建议留办公电话。
 ·回复时间:2017-5-26  
尊敬的网友:
您好!您在我们网站上提交的问题已收悉,不属于我区管辖范围,建议您向市政府有关机构询问 ,欢迎您下次询问防城区有关问题!


防城区人民政府办公室
2017年5月26日
 
 
水利工程款
称呼:农民    时间:2017-5-24
致防城区区长的一封信,区长大人,我们想问问防城水利局做的那些2015年至2017年的水利工程款什么时候才能按排给各施工单位?区长大人在2016年年底答应在2017年4月前全部按排完成,现在2017年6月大半年都来了,还是没见财政局开闸拨放施工款?2015年到2017年防城财政局基本没开闸放过水利工程款
 ·回复时间:2017-6-8  
尊敬的网友:
您好!根据您反映的问题,我办经转区水利等部门获悉,现回复如下:
据统计,自2015年以来,我区在水利项目累计支付14244.39万元,其中,2015年应支付项目进度款7768.93万元,实际支付7768.93万元,支付率100%;2016年应支付项目进度款5057.46万元,实际支付4927.86万元,进度款尚未拨付到位项目6个,支付率97.43%;截至2017年5月止,应支付项目进度款2994.13万元,实际支付1547.60万元,部分项目进度款尚未拨付到位,支付率51.86%。
近两年,由于区财力有限,支出进度缓慢,目前正在积极筹措资金及争取上级资金,以解决资金短缺问题,政府将按照先急后缓、先重后轻原则,优先安排防汛应急、抢险修复类重点项目。

防城区人民政府办公室
2017年6月8日
 
 
投资咨询
称呼:方女士    时间:2017-4-7
尊敬的领导:
您好!本人系美国一企业代表,有意于在贵地投资兴建一环保型垃圾回收处理厂。本人需了解贵地投资环境,审批程序,以及对该项目的优惠政策,请问应在哪一政府网站或联系哪一政府部门查询相关信息?请您拨冗将答复发到本人电子邮箱:himmelreichgmbh@126.com。

谢谢!
Emily Fang (方女士)
 ·回复时间:2017-4-7  
尊敬的网友:
您好!对项目投资这块,您可以向我区招商部门咨询了解,联系电话:0770-3258009。


防城区人民政府办公室
2017年4月7日
 
 
城镇宅基地纠纷
称呼:游先生    时间:2017-3-2
尊敬的领导:
你们好!我家住防城港上思县思阳镇朝阳街45号,因与邻居宅基地纠纷几十年,即使有合法的土地证也起不了房,事到如今还未解决!前段时间找了县国土资源部门,县人民政府,人民政府的答复是去法院上诉,在申请上诉期间,邻居恶意破坏地基,强行占用1.5米宽12长的地基,还切了一堵墙,不管去哪个部门投诉都没人来管,只有报110来一下,处理一下,根本不起什么作用,现在真的是投诉无门了,我想问问该怎么办,不会是闹出人命案才有人来处理吧?
 ·回复时间:2017-4-6  
尊敬的网友:
您好!您反映的问题不在我区管辖范围内,建议您向上思县政府反映问题。


防城区人民政府办公室
2017年4月5日
 
 
贫困户危房改造遭拒
称呼:林绍鹏    时间:2016-12-11
尊敬的领导你好,本人家住茅岭乡美丽村墩尾组12号,身为目前美丽村墩尾组最困难的家庭,很小母亲离家出走,父亲又病重去世。而已村里的主任却不给我这困难家庭任何低保补住,无论是山洪台风破坏自己这这土泥瓦房都不得任何补助修理,政府部门难道就那么袒护家庭好的人住平房有钱的人才得补贴吗?却对一个家庭困难的人政府不给任何补贴扶贫补助,听说危房改造,听说政府对危房改造有扶贫补助把自己唯一三间泥瓦房危房拆掉,如今盖了三间红砖平房,村里的住任队长却不向茅岭政府部门申请危房补助。现在只好通过网上向防城区政府求助,希望防城区政府能帮助家庭真正困难的家庭!林绍鹏身份证:450603199204194510电话号码:18707703989
 ·回复时间:2016-12-19  
尊敬的林先生:
您好!根据您反映的问题,我办经与茅岭镇政府获悉,现答复如下:
贫困户一般是指列入建档立卡户,据悉,您未列入贫困户对象,所以不能享有“贫困户”相关优惠政策。您的危房改造申请资料村委会已交到该镇国土规建环保安监交通站,镇的工作人员及村干部已于今年9月13日到您建房现场进行核查验收并拍有照片,把核查情况上交给该镇领导班子开会讨论了,而并没有您所说的村委不向镇政府申请危房改造补助的说法。
据了解,您是与林某、黄某等三户所建房屋共墙、共用楼梯,内开设多个门口相通,该镇经与区业务主管部门和该镇召开评议会讨论不予审核通过,因以共同建造的一套房申请三个危房改造补贴指标不符合危房改造政策的规定。
不管是危房改造补贴政策还是低保政策,都有其严格的规定、要求和审批程序。该镇有危房改造意向的群众可以在建房前到所在村委会或镇国土规建环保安监交通站咨询相关政策,有申请低保待遇意向的可以到所在村委会或镇民政办咨询相关政策。咨询后认为自己符合政策规定的,可以向所在村委会提出申请,经过规定的各级评议、审批后,符合条件的可以享受相关补贴或待遇。


防城区人民政府办公室
2016年12月19日
 
 
开办私人老人山庄
称呼:杜小姐    时间:2016-12-2
本人想在防城港华石附近乡镇开立间营利性质老人山庄,不知当地政策如何?在公司设立上有什么要求?在用地征地上有何优惠政策?
 ·回复时间:2016-12-5  
尊敬的网友:
您好!目前,政府对这方面未出台相关优惠政策。在用地方面,您需要自行与当地村委(或村民)双方商讨解决用地问题,开设山庄需要到当地工商部门办理营业执照,具体详情可到工商部门咨询,防城区服务大厅工商服务窗口电话:0770-3276600 感谢您的来信。


防城区人民政府办公室
2016年12月5日

 
 
乱占停车位
称呼:李先生    时间:2016-11-7
防钦路作为防城区主干道,白天晚上卖果车占满了路边车位,严重影响了道路安全
 ·回复时间:2016-11-21  
尊敬的网友:
您好!根据您反映的问题,我办已转相关职能部门介入调查处理。

防城区人民政府办公室
2016年11月15日
 
 
开办私人老人山庄
称呼:杜小姐    时间:2016-10-28
本人想在防城港附近乡镇开立间营利性质老人山庄,不知当地政策如何?在公司设立上有什么要求?在用地征地上有何优惠政策?
 ·回复时间:2016-11-2  
尊敬的网友:
您好!我们这里是防城区,隶属防城港市管辖,其中防城港市辖区包含东兴、上思、防城、港口,请问您是想在哪个辖区乡镇开店?能否具体点,这样我们好为您解答您所咨询的问题。

防城港市防城区人民政府办公室
2016年11月1日
 
 
旅游大巴刻意宣传纯资本理论
称呼:候    时间:2016-10-22
为啥那么多旅游大巴车在你们政府门前停靠,然后导游领着百人之多 在政府门前大肆宣传1040阳光工程,你们就不管吗?
 ·回复时间:2016-11-2  
尊敬的网友:
您好!您反映的问题是我们防城区政府门前么?还是其他市区?


防城区人民政府办公室
2016年10月22日
 
 
住房投诉
称呼:胡华南    时间:2016-9-28
我是新疆人,2013年在防城港市钻石园小区买了住房,按照合同应该2015年12月交房的,但是开发商推迟到了2016年5月才交房,但是到现在我的住房6-2-1701的窗户玻璃没安装,没法装修也没法入住,我们很着急要到防城港装修住房并入住,急盼请政府和市长解决,
 ·回复时间:2016-10-8  
尊敬的网友:
您好!据了解,钻石园小区属港口区管辖范围内,建议您直接与港口区人民政府或市级住建部门反映,感谢您的来信。


防城区人民政府办公室
2016年10月8日
 
 
防城港恒大御景湾开发商欺诈业主,物业刁难业主,乱收费。
称呼:小小居民    时间:2016-9-13
领导好。我们是防城港港口区恒大御景湾的业主。恒大开发商涉嫌欺诈业主,物业蛮横乱收费,刁难业主。现在小区居民已经是民怨沸腾。由于新修小区,入住业主不多,维权困难,特通过向市长信箱写信的方式向政府举报。希望政府出面处理,还居民一个良好的居住环境,还防城港美好的和谐社会。希望此等不良开发商和物业受到严厉的处罚。我代表数十位业主感谢政府,感谢领导。下面是业主集体反馈收集的问题。联系电话17878468931。

问题收集
1,二期工地施工,导致小区环境恶劣。中午一点半,凌晨两点也有施工,都是在休息时间施工。噪音多次导致小孩无法入睡,吵醒。灰尘导致不能在阳台晾晒衣服,其中六号楼最为严重,有邻居多次在环保局网站写投诉信无回应。
2,目前小区的小车停车位,电动车停车位均为小区公用面积,物业没有经过业主同意强行划定停车位并收费,属于违法行为。
3,1.7每平米的物业费,不包含公摊水电费。业主质疑其收费太高。且恒大小区属于分期开发项目,在小区整体竣工移交给物业以前,物业费应该由开发商支付。而不是由业主承担。
4,开发商至今没有向业主公示国家规定的交房必备证书,即五证三书。从已经交付的6/7/8三栋楼看,消防没有经过消防局验收,水表电表均没有实现一表一户。电源怀疑为临时电源导致小区经常性停电,危害家电。要求开发商公示五证三书,否则应该承担没有按时交房的违约责任。
5,小区外立面,内部广告,会所占用,开发商在小区进行的商业活动应该向业主缴纳一定费用,归全体业主所有。
6,装修质量没有达到宣传的1500一平的规格,涉及虚假宣传,欺骗行为。
7,物业承诺的后期维护不到位,空调孔位置高导致排水困难,物业推脱这是收费项目。卫生间射灯变压器损坏,物业推脱说是属于消耗品。小区照明多次要求换成节能灯和声光控型,物业至今没有更换。
8,装修质量不满足合同要求,电器开关没有达到合同规定的品牌,质量差导致经常跳闸。阳台排水管外露。所有门合同规定用实木门,现为贴皮门,而且入户门开启方向不符合设计图。油烟机,燃气灶与开发商展示的品牌机价格差距大。电气开关不是合同规定的品牌。实木地板不是实木的,施工工艺差。客厅电视墙的样品房为皮质,现在为贴纸。客厅电气开关多一路接线,至今未查明多余的接线去了哪里。宣传门把手为18k镀金,实际为金色喷漆塑料。样品房地脚线为暗装,实际现在为明装。飘窗,洗手台,厨房案台合同规定用大理石。现在用的是人造大理石,飘窗为塑料。马桶经常堵塞。房屋漏水。阳台未做防水。客厅空调至今没有设计排水管道。
9,小区保安素质太低,目前一百多人的住户他们居然不知道哪个是不是业主。曾有保安试图攻击业主。
10,开发商乱搞内部特价房,比市价低两千多一平,严重损害业主利益。
11,一期楼房电梯经常坏,经常维修。
12,物业前台或者门卫不帮助业主收快递包裹,逼迫业主去缴费寄存
 ·回复时间:2016-9-19  
尊敬的网友:
您好!您反映的问题属于港口区辖区管理范围内,不属于防城区管辖区域,建议您将情况向防城港市港口区人民政府反映一下,谢谢您的来信。


防城港市防城区人民政府办公室
2016年9月18日
 
 
防城港恒大御景湾开发商欺诈业主,物业刁难业主,乱收费。
称呼:小小居民    时间:2016-9-13
领导好。我们是防城港港口区恒大御景湾的业主。恒大开发商涉嫌欺诈业主,物业蛮横乱收费,刁难业主。现在小区居民已经是民怨沸腾。由于新修小区,入住业主不多,维权困难,特通过向市长信箱写信的方式向政府举报。希望政府出面处理,还居民一个良好的居住环境,还防城港美好的和谐社会。希望此等不良开发商和物业受到严厉的处罚。我代表数十位业主感谢政府,感谢领导。下面是业主集体反馈收集的问题。联系电话17878468931。

问题收集
1,二期工地施工,导致小区环境恶劣。中午一点半,凌晨两点也有施工,都是在休息时间施工。噪音多次导致小孩无法入睡,吵醒。灰尘导致不能在阳台晾晒衣服,其中六号楼最为严重,有邻居多次在环保局网站写投诉信无回应。
2,目前小区的小车停车位,电动车停车位均为小区公用面积,物业没有经过业主同意强行划定停车位并收费,属于违法行为。
3,1.7每平米的物业费,不包含公摊水电费。业主质疑其收费太高。且恒大小区属于分期开发项目,在小区整体竣工移交给物业以前,物业费应该由开发商支付。而不是由业主承担。
4,开发商至今没有向业主公示国家规定的交房必备证书,即五证三书。从已经交付的6/7/8三栋楼看,消防没有经过消防局验收,水表电表均没有实现一表一户。电源怀疑为临时电源导致小区经常性停电,危害家电。要求开发商公示五证三书,否则应该承担没有按时交房的违约责任。
5,小区外立面,内部广告,会所占用,开发商在小区进行的商业活动应该向业主缴纳一定费用,归全体业主所有。
6,装修质量没有达到宣传的1500一平的规格,涉及虚假宣传,欺骗行为。
7,物业承诺的后期维护不到位,空调孔位置高导致排水困难,物业推脱这是收费项目。卫生间射灯变压器损坏,物业推脱说是属于消耗品。小区照明多次要求换成节能灯和声光控型,物业至今没有更换。
8,装修质量不满足合同要求,电器开关没有达到合同规定的品牌,质量差导致经常跳闸。阳台排水管外露。所有门合同规定用实木门,现为贴皮门,而且入户门开启方向不符合设计图。油烟机,燃气灶与开发商展示的品牌机价格差距大。电气开关不是合同规定的品牌。实木地板不是实木的,施工工艺差。客厅电视墙的样品房为皮质,现在为贴纸。客厅电气开关多一路接线,至今未查明多余的接线去了哪里。宣传门把手为18k镀金,实际为金色喷漆塑料。样品房地脚线为暗装,实际现在为明装。飘窗,洗手台,厨房案台合同规定用大理石。现在用的是人造大理石,飘窗为塑料。马桶经常堵塞。房屋漏水。阳台未做防水。客厅空调至今没有设计排水管道。
9,小区保安素质太低,目前一百多人的住户他们居然不知道哪个是不是业主。曾有保安试图攻击业主。
10,开发商乱搞内部特价房,比市价低两千多一平,严重损害业主利益。
11,一期楼房电梯经常坏,经常维修。
12,物业前台或者门卫不帮助业主收快递包裹,逼迫业主去缴费寄存
 ·回复时间:2016-9-19  
尊敬的网友:
您好!您反映的问题属于港口区辖区管理范围内,不属于防城区管辖区域,建议您将情况向防城港市港口区人民政府反映一下,谢谢您的来信。


防城港市防城区人民政府办公室
2016年9月18日
 
 
关于城南滩头二队搬迁
称呼:小黄    时间:2016-9-11
领导:你们好,我想落实一下城南滩头二队已经列入拆迁范围,估计要到什么时候才能搬迁?
 ·回复时间:2016-9-19  
尊敬的网友:
您好!根据您反映的问题,具体搬迁时间按工程进度要求,我们建议您可以直接到城南指挥部办公室咨询了解。


防城区人民政府办公室
2016年9月18日
 
 
有关防城交通的若干意见
称呼:陈某某    时间:2015-7-31
1、振兴西路塌陷处何时能修?
2、教育路于二桥桥底下的那段什么时候能修下啊?哪怕转向桥底那家洗车店的路口填一下也好啊。
3、慈爱路那段也是坑坑洼洼的,那么多年了,填平一点也行的吧?
4、防港路与中兴路、育才路、振兴路的交叉处都烂成不成样,能否修一下?还是继续留着等减速带用?
5、为什么消防门前设有两条减速带?考虑过开电动车、摩托车吗?而且还是那么高的减速带,是不是消防门前要以步行的速度通过才行?中级法院和工商局的只有一条减速带而已。即便要减速就不能换低一点的、宽一点的啊?三公支出也没我们十几万平头百姓的份啊!

打了那么多字很辛苦的,删了留言也罢,不回复也罢。说的那么多能不能稍微上点心?
 ·回复时间:2015-8-10  
尊敬的网友:
您好!您反映的问题我们已收悉,目前正在处理中。
防城区人民政府办公室
 
 
工程审计
称呼:黄经理    时间:2014-5-22
我们送到审计局的项目一直没有安排审计,每次问都要我们等,说换主任还不知道怎么做,我们有一大帮工人等住吃饭的,希望区长帮我们催一下。
 ·回复时间:2014-6-24  
尊敬的网友:
您好!感谢您对我区审计工作的关心。针对您所反映的情况,我们已调查了解,现回复如下:
经调查了解,部分以前年度送审的工程项目尚未审结的原因是:部分业主提供的资料不齐全而造成项目迟迟不能审结,并不是网友所说的“换主任还不知道怎么做”。( 针对此,审计组也曾多次电话通知要求业主补充完善,但都不能提供完善的资料,有些至今尚未能提供审计所需材料。)目前我区审计局正着力对以前年度送审资料不齐全的项目进行清退。鉴于黄经理两次信访件中所提的审计项目由于没有详细项目名称,目前不能确定是否属清退范围内的项目,为了提高我区审计局的工作效率,敬请黄经理与区审计局政府投资审计中心对接落实。同时,从今年起我区审计局将严格按以下程序对项目进行审计:业主收集项目审计资料送审计局政府投资审计中心→审计中心人员对送审资料进行初步审核,对能满足工程造价审计要求的项目给予签收(资料不齐全的要求业主补充完善资料再送审)→业主将送审函交审计局办公室作来文登记→分管领导根据工作安排确定审计组及成员→局领导签署文件成立审计组开展项目审计。

防城区人民政府办公室
 
 
村官待遇问题
称呼:大学生村官    时间:2014-5-9
敬爱的区委区政府领导:
防城区大学生村官上月向您们提出有关工资、待遇等问题,为何没见反馈的。是不是秘书把问题给漏掉了。
 ·回复时间:2014-5-13  
此事正在处理当中。
 
 
办理工程结算
称呼:黄经理    时间:2014-5-6
我们是一家施工企业,今年送了一个项目到防城审计局审计,,到现在了他们一直说投资中心换主任了,还不知道该怎么开展工作。请问区长,听讲新主任一点工程都不识,不知道做工作。这个主任是花多少钱买来的。我们的项目要拖到什么时候才审。
 ·回复时间:2014-5-13  
尊敬的网友:
您好!您所反映的问题没有确确内容,无法进行回复。

防城区人民政府办公室
 
 
办理工程结算
称呼:黄经理    时间:2014-5-6
我们是一家施工企业,今年送了一个项目到防城审计局审计,,到现在了他们一直说投资中心换主任了,还不知道该怎么开展工作。请问区长,听讲新主任一点工程都不识,不知道做工作。这个主任是花多少钱买来的。我们的项目要拖到什么时候才审。
 ·回复时间:2014-5-13  
尊敬的网友:
您好!您所反映的问题没有确确内容,无法进行回复。

防城区人民政府办公室
 
政务留言

上一页 1 2 下一页 2每页3047

设为首页 | 收藏本站 | 电子邮箱 | 网址导航 | 网站地图 | 使用帮助 | 订阅定制 防城港英才网

Copyright © 2009 www.fcq.gov.cn.  All Right Reserved.  广西防城港市防城区人民政府
网站维护:中国电信防城港分公司 备案号:桂ICP备09005399号. 桂公网安备 45060302000010号 

警警 广西网警虚拟岗亭 广西网警ICP备案   察察