首 页 今日防城 信息公开 工程建设 工作动态 通知公告 侨情频道 旅游观光 乡镇动态 在线服务
防城天气预报:
搜索





 
土地确权
称呼:黎国栋    时间:2017-7-8
我有3张老纸契,这三张纸契包含了我家原有的一套清朝老房子,以及老房子旁边的一块空地。其中空地是争议区域,后镇司法所将这块地判给了我家,但是已经不是原来那么大了,已经缩小很多了,而且清朝老房子都原后花园,现也和镇政府协商拆除让给镇上的人行走了。
请问一下,我想重新确权这3张纸契(清朝,民国,1953年),或者说就是想换一张新的纸契,应该走什么样的流程?
其中这三张纸契(清朝老房子附空地都是合成一张的),是不是可以将空地的纸契和房子的纸契分开?
 ·回复时间:2017-7-14  
尊敬的网友:
您好!根据您反映的问题,我办经转国土部门获悉,现回复如下:
您反映土地确权问题,建议到国土部门,按土地确权登记要求提供相关材料办理土地确权,需提供以下材料:
1.由镇人民政府出具权属证明(讲清楚该用地属沿用土地,地上建房情况,乡镇国土所调查核实确认宗地四邻界址清楚,无纠纷)。
2.申请书(讲清楚土地权属来源情况,四邻界址情况,土地建房时间,原土地使用者,现由谁申请办理,社区盖章确认)。
3.测绘公司进行实地测绘,提供相应《测量报告书》。
4.土地部门实地做好界址调查表(四邻界址邻宗人签字确认)。
5.办理好建设用地规划许可证。
6.土地登记申请表(申请人填写清楚并签字盖章)。
7.个人身份证明材料。
8.其他相关材料(如三张纸契)。
如果您家中的土地属城市市区建设用地,且无权属、界址争议,可以按沿用确权登记发证,根据《广西土地登记办法》和《不动产登记暂行条例实施细则》的相关规定,属初始登记的土地,首先公告,公告无异议或异议不成立的,期满后再上报市不动产登记中心审批登记发证。



防城区人民政府办公室
2017年7月14日
 
 
如何申请扶贫小额专项贷款
称呼:陈先生    时间:2017-4-10
您好。请问申请扶贫小额专项贷款需要具备哪些条件?提供哪些材料?在哪个部门申请?
 ·回复时间:2017-4-11  
尊敬的网友:
您好!申请扶贫小额贷款必须是列入建档立卡贫困户对象,然后进行守信等级评定,所申请项目资金缺口情况以及村工作组核定审批情况等相关材料。详细情况您可以向区扶贫办:3253442或信用社信贷部:3277920咨询了解。


防城区人民政府办公室
2017年4月11日
 
 
投资咨询
称呼:方女士    时间:2017-3-28
尊敬的领导:
您好!本人系美国一企业代表,有意于在贵地投资兴建一环保型垃圾回收处理厂。本人需了解贵地投资环境,审批程序,以及对该项目的优惠政策,请问应在哪一政府网站或联系哪一政府部门查询相关信息?请您拨冗将答复发到本人电子邮箱:himmelreichgmbh@126.com。

谢谢!
Emily Fang (方女士)
 ·回复时间:2017-4-6  
尊敬的网友:
您好!对项目投资这块,您可以向我区招商部门咨询了解,联系电话:0770-3258009。


防城区人民政府办公室
2017年4月6日
 
 
2105年专利资助
称呼:农小青    时间:2016-12-23
2105年专利资助何时发放?
 ·回复时间:2016-12-27  
尊敬的网友:
您好!根据您反映的问题,我办经与相关职能部门了解获悉,目前,专利资金相关申报材料已通过审批,待财政专项资金到位即可发放2015年专利资金。如果您是专利第一专利权人,届时相关职能部门会电话通知您的,在此,请您耐心等待。


防城区人民政府办公室
2016年12月27日
 
 
财政预决算
称呼:何女士    时间:2016-12-12
您好,请问如何获取我市2015年财政决算和2016年财政预算,谢谢!
 ·回复时间:2016-12-15  
尊敬的网友:
您好!财政决算和预算都已在网站面向社会公开,您可以到市政府网站查看,也可以百度搜索输入“广西壮族自治区政府信息公开统一平台”网,(网址:http://180.139.91.237:8008/html/58/index.html)进入页面找到防城港市板块,点击进入即可看到财政信息相关内容了。
防城区人民政府办公室
2016年12月15日
 
 
请提供行政权力清单和责任清单
称呼:何女士    时间:2016-12-12
请问如何获取我市较为全面、规范、准确的行政权力清单和责任清单?能否提供一份学习研究,谢谢!
 ·回复时间:2016-12-15  
尊敬的网友:
您好!目前,全市各乡镇(街道)、各部门的权责清单都已在市政府网站、各区县(市)级政府网站面向社会公布,您可以到政府网站阅览,自行下载保存。
防城区人民政府办公室
2016年12月15日
 
 
政府工程部
称呼:卢伟峰    时间:2016-12-12
你好!防成区冲稔村五方成石场要采石去填海。政府有这个项目吗
 ·回复时间:2016-12-15  
尊敬的网友:
您好!根据您咨询的问题,经获悉,目前我区没有开展这方面的填海项目。
防城区人民政府办公室
2016年12月15日
 
 
政策问题
称呼:文    时间:2016-10-26
尊敬的领导:
我向咨询下政府对港口有没有相关的扶持政策
 ·回复时间:2016-11-2  
尊敬的网友:
您好!针对您咨询的问题面广,能不能具体到港口哪方面,这样我们好为您解答。

防城区人民政府办公室
2016年11月1日
 
 
政府网站“信息公开”栏打不开
称呼:小唐    时间:2016-10-22
政府网站“信息公开”栏打不开,其他都可以打开。
 ·回复时间:2016-11-2  
尊敬的网友:
您好!我们发现问题后及时恢复链接,目前,已可以正常访问了,谢谢您对我们工作的支持与关心。


防城区人民政府办公室
2016年11月1日
 
 
住房投诉
称呼:胡华南    时间:2016-9-28
我是新疆人,2013年在防城港市钻石园小区买了住房,按照合同应该2015年12月交房的,但是开发商推迟到了2016年5月才交房,但是到现在我的住房6-2-1701的窗户玻璃没安装,没法装修也没法入住,我们很着急要到防城港装修住房并入住,急盼请政府和市长解决,请问何时能解决,请回复0994-5833289
 ·回复时间:2016-10-8  
尊敬的网友:
您好!据了解,钻石园小区属港口区管辖范围内,建议您直接与港口区人民政府或市级住建部门反映,感谢您的来信。


防城区人民政府办公室
2016年10月8日
 
 
申请学校助学金,政府可否在学生经济调查表上盖章
称呼:唐先生    时间:2016-9-5
您好;镇政府有没有义务帮不是贫困户和低保户却是贫困的大学生盖家庭经济调查表的公章,听说今年新政策出来,不是贫困户和低保户的家庭不可以盖章;但是贫困的家庭实际不是贫困户和低保户的镇政府可不可以给盖章,我家以前是贫困户,今年为什么不是我也不知道,请问还可以盖章吗
 ·回复时间:2016-9-19  
尊敬的网友:
您好!根据您反映的问题,我们建议您与民政部门咨询一下具体的相关政策及办理条件,防城区民政局联系电话:2216636或2211763.感谢您的来信。


防城区人民政府办公室
2016年9月18日
 
 
县级和县级以上的盖章问题
称呼:冯艳琳    时间:2016-8-25
您好,我是准备大二的一名学生,我申请的的那个贫困生助学金需要盖章,要求是县级和县级以上的盖章,需要去区政府盖吗还是在哪,另外防城文昌街道办属于县级以上盖章吗??
 ·回复时间:2016-9-19  
尊敬的网友:
您好!根据您反映的问题,您只需要到区(县)一级民政部门盖章即可。


防城区人民政府办公室
2016年9月10日
 
 
关于在防城区成立电子商务公司
称呼:黄小姐    时间:2015-7-14
您好!最近我们单位想成立一个分公司,分公司独立核算。分公司的注册资金由现在的单位出资。公司名称已经定好,公司名称还没得到工商局预先核准,办公地址也还没确定得很详细。现在就想咨询一下成立这个分公司还需要什么资料。由于现在的单位距离防城区比较远,想咨询清楚好一次性准备完整。
 ·回复时间:2015-8-10  
尊敬的网友:
您好!根据您想咨询的问题,我们建议您可以通过电话致工商部门详细咨询一下会清楚一些,电话:3292211、3292366,或者我们政府门户网站有个办理事项的说明,您可以看一下。
防城区人民政府办公室
 
 
领低保的问题
称呼:张伟    时间:2014-3-20
尊敬的领导:

我和我老婆都失业了,很长时间都没找到工作。现在家里经济很困难,入不敷出。我上有老,下有小,老母亲身体不好,平时还要花钱买药,儿子在上学,学费、生活费也有些负担不起。我曾经去找居委会申请低保,但是他们不给办,说我没有资格。

我是一个老党员,一直都听党的领导。您能帮我家申请低保吗?万分感谢!

张伟
 ·回复时间:2014-3-26  
能不能办理低保是要看个人条件与当地政策相符与否,你可到当地居委会咨询、了解自已条件是否合适。
 
 
住房
称呼:小李    时间:2014-1-4
防城港市防城区那良镇太坪村大坪组赵金华户怎么回事?其家庭住房因2012年台风伤害至今重建仍困难重重,为什么不帮一下?不是有国家住房经济援建吗?至今仍无消息公布处理其住房问题,请求答复,拨打15296171596(赵金华)进行实地考察!!
 ·回复时间:2014-1-15  
具体可以向当地党委、政府及住建部门咨询。
 
 
请问在防城去就读高中的学生怎么办理学生证?
称呼:,    时间:2013-12-29
如题,希望能回答,,谢谢。。
 ·回复时间:2014-1-15  
鉴于各学校办理有差异,请与所就读学校联系。
 
 
请人民政府解决住房公积金贷款问题
称呼:吴先生    时间:2013-11-18
防城港市防城区委老干部局棚户区住房改造二期(D栋)楼盘未在防城港市住房公积金管理中心备案,导致防城港市职工不能用住房公积金贷款怎么办?
 ·回复时间:2013-12-18  
经了解,防城区委老干部局棚户区住房改造二期(D栋)楼盘已在市住房公积金管理中心备案,在此买房的防城港市职工能用住房公积金贷款。
 
 
黑户
称呼:冯    时间:2013-10-21
本人未领结婚证,与妻子生有2女!后妻子离家出走至今未回。2女目前已经10岁 还没得入户。因无结婚证和出生证明!本人36岁!女儿目前读书无户口学校不收!请问防城区是不是想存在大批黑户人口。。
 ·回复时间:2014-1-15  
据了解,大多数人已上户口。
 
 
防城至扶隆路什么时候修?
称呼:陈大    时间:2013-10-10
防城至大录、那勤、扶隆的路坑坑洼洼,还打算修吗?关系到十几万人民的幸福啊。
 ·回复时间:2014-6-24  
尊敬的网友:
您好!针对您的反映作答复如下:
垌美至扶隆三级公路全长53.2公里,现由广西防城公路管理局负责管养。该公路由防城区政府申报第一批中央扩大内需项目,于2009年3月开工建设,2010年8月竣工并由防城港市交通运输局组织相关单位验收合格。但由于路面早期损坏严重等原因,一直未能及时移交给公路局管养,致使路况较差,群众意见较大。2012年6月初次调查,公路路面显示:路面龟裂面积114139m2,坑槽面积8220m2,沉陷面积603m2,松散面积5854m2。总病害面积为128816m2。病害占总面积38.1%。防城区交通运输局于当年9月投入330万元对该公路进行了维修,维修工作于当年底结束。2013年2月至3月再次调查,该路路面显示:路面龟裂面积99987m2,坑槽面积20097.5m2,沉陷面积258m2,松散面积8117m2。总病害面积为128459.5m2。病害占总面积38%。
2013年4月10日起,该公路交由沿海公路局下属的防城公路管理局负责管养。并组织队伍就防城区人民政府支付的300万元对该道路进行维修。按照沿海公路局的批复,计划大修路面10公里,2013年9月已完成。
目前,防城公路局已对垌美至扶隆公路进行正常养护,2014年争取上级补助水毁抢修资金500万元,进行对K13+000~k15+000;k17+000~k28+000共13公里沥青路面大修,目前招投标工作已经结束,计划在近期组织实施。
防城区人民政府办公室
 
 
叮铛岭公墓是否属实?
称呼:防城人    时间:2013-7-29
您好!我在网上看到防城区在叮铛岭修建公墓,不是是否属实?如果属实,大概合适能建成投入使用呢?
 ·回复时间:2014-4-23  
尊敬的网友:你好!公墓的修建地点现已改到华石林场三波队细维坜。


防城区人民政府办公室
 
 
防城区委组织部
称呼:小李    时间:2013-7-12
请问防城区委组织部地址和联系电话是什么?我是办党组织关系的
 ·回复时间:2013-12-18  
防城区区政府大院 3252303
 
 
大车什么时候开考
称呼:黄先生    时间:2013-7-5
我学了两年了,证都没有拿到,今年1月份大车停考到现在7 月份都来了,现在也不知道大车什么时候开考,都准备过期了,到时候我们过期了怎么办
 ·回复时间:2014-1-15  
具体情况请联系你所在的驾校了解。
 
政务留言

上一页 1 下一页 1每页3022

设为首页 | 收藏本站 | 电子邮箱 | 网址导航 | 网站地图 | 使用帮助 | 订阅定制 防城港英才网

Copyright © 2009 www.fcq.gov.cn.  All Right Reserved.  广西防城港市防城区人民政府
网站维护:中国电信防城港分公司 备案号:桂ICP备09005399号. 桂公网安备 45060302000010号 

警警 广西网警虚拟岗亭 广西网警ICP备案   察察